ダートグレード競走のお知らせ

第63回東京大賞典(G1)

 

12月29日(金)、大井競馬場で第63回東京大賞典(G1)が行われる。


 JRAからは昨年の勝ち馬アポロケンタッキー、G3・8勝、G1フェブラリーS、かしわ記念2着のインカンテーション、帝王賞勝ち馬で、JBCクラシック2着のケイティブレイブ、引退レースで史上初のG1・11勝を狙うコパノリッキー、一昨年の勝ち馬で、16年チャンピオンズC、JBCクラシック勝ち馬のサウンドトゥルー、マーキュリーC勝ち馬でJBCクラシック3着のミツバ、佐賀記念、コリアCに勝ったロンドンタウンが出走を予定している。


 地方競馬からは、大井記念に勝った大井のウマノジョー、東京記念に勝った大井のサブノクロヒョウ、昨年の東京ダービー馬バルダッサーレ、マイルグランプリ連覇、勝島王冠に勝った川崎のセイスコーピオン、15年マーキュリーCに勝った大井のユーロビート、ジャパンダートダービーに勝った船橋のヒガシウィルウィン、他に大井のサンドプラチナ、浦和のトーセンハルカゼ、北海道のタービランスが出走を予定している。


(出走予定馬は12月11日現在)

 

| ダートグレード競走のお知らせ | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
ダートグレード競走のお知らせ

第17回JBCクラシック(Jpn1)


 11月3日(祝・金)、大井競馬場で第17回JBCクラシック(Jpn1)が行われる。
JRAからは、昨年の優勝馬アウォーディー、東京大賞典勝ち馬アポロケンタッキー、川崎記念勝ち馬オールブラッシュ、帝王賞勝ち馬ケイティブレイブ、2016チャンピオンズC、2015東京大賞典勝ち馬サウンドトゥルー、2015ジャパンダートダービー勝ち馬ノンコノユメ、マーキュリーC勝ち馬ミツバが出走予定。


 地方競馬からは、戸塚記念、埼玉新聞栄冠賞に勝った浦和のカンムル、東京記念に勝った大井のサブノクロヒョウ、2016マーキュリーCで2着した船橋のタイムズアロー、2014全日本2歳優駿に勝った大井のディアドムス、2016年の東京ダービーに勝った大井のバルダッサーレ、2015マーキュリーカップに勝った大井のユーロビート。


 他に船橋のクラージュドール、浦和のタマモネイヴィー、高知のミッキーヘネシーが出走を予定している。


(出走予定馬は10月17日現在)

 

| ダートグレード競走のお知らせ | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
ダートグレード競走のお知らせ

第30回マイルチャンピオンシップ南部杯(Jpn1)


 10月9日(祝月)、盛岡競馬場で第30回マイルチャンピオンシップ南部杯(Jpn1)が行われる。
 JRAからは、昨年の勝ち馬でG1レース9勝のコパノリッキー、今年のフェブラリーSに勝ったゴールドドリーム、南部杯1・1・2着のベストウォーリア、根岸S勝ち馬カフジテイク、プロキオンS勝ち馬キングズガード。

 

 他にアポロケンタッキーとモーニンが出走を予定している。

 

 他地区からは浦和からタマモネイヴィー、笠松からサルバドールハクイとトキノベラトリクス、高知のケイリンボスが出走を予定している。

 

 地元岩手競馬からは、青藍賞上位のチェリーピッカー、メイショウオセアン、コスモジョイジョイ、イーグルカザン、シアンモア記念を勝ったユッコが出走を予定している。


(出走予定馬は9月28日現在)

 


| ダートグレード競走のお知らせ | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
ダートグレード競走のお知らせ

第51回東京盃(Jpn2)


 10月4日(水)、大井競馬場で第51回東京盃(Jpn2)が行われる。

 JRAからは、春の東京スプリント勝ち馬コーリンベリー、昨年の勝ち馬ドリームバレンチノ、他にナックビーナス、ショコラブラン、ニシケンモノノフが出走を予定している。


 他地区からは、かきつばた記念に勝った兵庫のトウケイタイガー、高知のミッキヘネシー、岩手のラブバレットが出走を予定している。


 南関東勢はクラスターC勝ち馬ブルドッグボス、根岸S3着、フェブラリーS0.3秒差4着のエイシンバッケン、前哨戦のアフター5スター賞1・2着馬キタサンミカヅキとゴーディー、習志野きらっとスプリント勝ち馬スアデラ、デビュー以来17戦14連対のプリサイスキング、大和Sに勝ったワディ、古豪サトノタイガーが出走を予定している。


(出走予定馬は9月23日現在)

 

| ダートグレード競走のお知らせ | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
ダートグレード競走のお知らせ

第22回クラスターカップ(Jpn3)


 8月15日(火)、盛岡競馬場で左回りの1200m戦、第22回クラスターカップ(Jpn3)が行われる。

 JRAからは2015年のカペラSを制しているキクノストーム、4連勝で前走オープンの栗東Sに勝ったサイタスリーレッド、かきつばた記念3着、北海道スプリントC2着のショコラブラン、2014年の千葉Sに勝っているタイセイファントム、1000万特別を連勝中のウインオスカーが出走予定。

 

 他地区からは2015年東京スプリントに勝っている川崎のシゲルカガ、昨年の2着馬で浦和に移籍したブルドッグボス、他に笠松のタッチデュールとトキノベラトリクス、高知のケイリンボスが出走予定。

 

 地元岩手勢はこのレース2年連続3着のラブバレット、栗駒賞、岩鷲賞と続けてラブバレットの2着だったガッサンプレイ、他にイーグルカザン、スマートアレンジが出走予定。


(出走予定馬は8月4日現在)

 

| ダートグレード競走のお知らせ | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
ダートグレード競走のお知らせ

第19回ジャパンダートダービー(Jpn1)

 

 7月12日(水)、大井競馬場で第19回ジャパンダートダービー(Jpn1)が行われる。
 JRAからは、ユニコーンS1、3着馬のサンライズノヴァとサンライズソア。全日本2歳優駿2着馬シゲルコング。兵庫チャンピオンシップ1、2着馬のタガノディグオとノーブルサターン。伏竜S勝ち馬リゾネーター、鳳雛S勝ち馬ローズプリンスダムが出走を予定している。

 

 他地区からは、名古屋から東海ダービー2、3着のサンタンパとサザンオールスター。北海道から、北海優駿2着馬スカイロックゲートが。

 

 地元南関東勢は、東京ダービー馬ヒガシウィルウィン、羽田盃馬キャプテンキング、東京ダービー3着ブラウンレガート、東京湾カップ勝ち馬ソッサスブレイ、他にカンムル、サヴァアルジャンが出走を予定している。


(出走予定馬は6月26日現在)

 

| ダートグレード競走のお知らせ | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
ダートグレード競走のお知らせ

第40回帝王賞(Jpn1)


 6月28日(水)、大井競馬場で第40回帝王賞(Jpn1)が行われる。
 JRAからは、16年JBCクラシックなどダートグレード競走5勝のアウォーディー。16年東京大賞典などに勝ったアポロケンタッキー、17年川崎記念に勝ったオールブラッシュ、13年ジャパンダートダービーに勝ち、ダイオライト記念3連覇のクリソライト、G1競走9勝のコパノリッキー、17年フェブラリーSなどに勝ったゴールドドリーム、16年チャンピオンズC、15年東京大賞典などに勝ったサウンドトゥルーと、全馬G1(Jpn1)馬の強力布陣。
 他地区からは、名古屋のエーシンマックス、カツゲキキトキト、高知のミッキーヘネシー。
地元南関東勢は、17年ダイオライト記念2着のユーロビートと、3着のウマノジョー。他にジャーニーマン、タマモネイヴィー、トーセンハルカゼ、プレティオラスが出走を予定している。


(出走予定馬は6月12日現在)

 

| ダートグレード競走のお知らせ | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
ダートグレード競走のお知らせ

第29回かしわ記念(Jpn1)


 5月5日(祝・金)、船橋競馬場で第29回かしわ記念(Jpn1)が行われる。
 JRAからは昨年の勝ち馬でG1・8勝のコパノリッキーを筆頭に、G1・2勝2着4回のベストウォーリア、昨年のフェブラリーSに勝ったモーニン、G3・4勝のインカンテーション、東海S、レパードSに勝ったグレンツェント、黒船賞に勝ったブラゾンドゥリスが出走を予定している。
 地方競馬からは昨年の2着馬ソルテ、JRA在籍時、兵庫ジュニアG、シリウスSに勝っているケイアイレオーネ。他にオメガスカイツリー、ヒラボクマジック、トロヴァオ、ジャーニーマン、バーンザワールド、ミッキーヘネシーが出走を予定している。


(出走予定馬は4月21日現在)

 

 

| ダートグレード競走のお知らせ | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
ダートグレード競走のお知らせ

第28回東京スプリント(Jpn3)

 

 4月19日(水)、大井競馬場で第28回東京スプリント(Jpn3)が行われる。
 JRAからは14年JBCスプリント勝ち馬ドリームバレンチノ。テレ玉杯オーバルスプリント連覇などダートグレード競走3勝のレーザーバレット。12年ファルコンS勝ち馬ブライトライン。他にキタサンサジン、ダノングッドが出走を予定している。
 他地区からは10年兵庫ジュニアグランプリ3着のエルウェーオージャが。
 地元南関東勢は短距離重賞2勝のフラットライナーズ。同じく3勝のルックスザットキル。14JBCスプリント、カペラS2着のサトノタイガー。他にカリスマサンスカイ、ゴーディー、プラチナグロース、プリンセスヴァリュー、マルモリロイヤル、レアヴェントゥーレが出走を予定している。


(出走予定馬は4月3日現在)

 


 

| ダートグレード競走のお知らせ | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
ダートグレード競走のお知らせ

第19回黒船賞Jpn3


 3月14日、高知競馬場で第19回黒船賞(Jpn3・1400m)が行われる。

 JRAからは14年JBCスプリントに勝ったG1馬で、昨年のこのレースで4着のドリームバレンチノ。兵庫ゴールドトロフィー、兵庫ジュニアグランプリを勝っている昨年の2着馬ニシケンモノノフ。サマーチャンピオンに勝ったグレイスフルリープ。重賞未勝利ながらプロキオンS3着、武蔵野S、根岸S4着のキングズガード。前走オープンのバレンタインSを勝ったブラゾンドゥリスが出走を予定している。

 他地区からは、笠松の10歳馬ビービーガザリアス、兵庫のインディウムは兵庫チャンピオンシップ5着、ジャパンダートダービー7着以外は連対パーフェクト。2歳時兵庫ジュニアグランプリ3着のエルウェーオージャ。兵庫移籍後連対パーフェクトのトウケイタイガー。
 地元高知からヴィンテージイヤー、サトノキングリー、ディアマルコが出走を予定している。

 

東京スプリント

 

 

| ダートグレード競走のお知らせ | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |